- Газ, Новости

ГНКАР может завершить импорт газа из России в 2018 году

Госкомпания Азербайджана (ГНКАР) может до конца 2018 года завершить импорт газа из России, сообщил агентству «Интерфакс-Азербайджан» официальный представитель компании по связям с общественностью Ибрагим Ахмедов.

Он сказал, что договор с «Газпромом» действует до конца 2018 года, и, вероятно, оставшиеся по контракту объемы будут поставлены ГНКАР до конца текущего года.

«Теоретически эти объемы можно перебросить и на последующие года, но такая вероятность существует пока только на уровне идеи», — отметил И. Ахмедов. По его словам, оставшиеся в рамках действующего с «Газпромом» договора объемы «незначительны» и составляют «порядка нескольких сотен миллионов кубометров».

И. Ахмедов подчеркнул, что вопрос импорта из России дополнительных объемов газа «вне действующего соглашения не рассматривается».

В четверг, 1 ноября, Азербайджан предлагал «Газпрому» продлить газовый контракт до 2020 года. Объемы закупок газа в России могли бы составить до 1 млрд кубометров в год. Также сообщалось, что ГНКАР заинтересована в разработке месторождений нефти на территории России.

«Газпром экспорт» и ГНКАР 21 ноября 2017 года в Москве подписали контракт по поставкам газа в Азербайджан. Поставки начались 22 ноября 2017 года. В рамках годового контракта на рынок Азербайджана планируется поставить 1,6 млрд кубометров российского газа.

В 2017 году поставки газа из России в Азербайджан составили 349 млн кубометров. По данным Минэнерго Азербайджана, на 27 сентября с начала 2018 года Азербайджан импортировал из России 800 млн кубометров природного газа.

В настоящее время из России Азербайджан получает газ только в рамках контракта с «Газпром экспортом».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *