- Новости

GOGC привлекла кредит KfW на 150 млн евро для строительства ПХГ

Германский банк реконструкции и развития (KfW) предоставит «Грузинской нефтяной и газовой корпорации» (GOGC) льготный кредит в размере 150 млн евро для финансирования строительства первого на территории Грузии подземного хранилища газа (ПХГ). Помимо этого для привлечения дополнительных $100 млн ведутся переговоры c Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).  Общая стоимость строительства ПХГ оценивается в около $250 млн. Грузия почти полностью зависит от импорта природного газа, а строительство ПХГ позволит значительно увеличить объемы газа, поставляемого с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Кредитный договор подписали в пятницу, 24 августа в Тбилиси в рамках визита канцлера Германии Ангелы Меркель министр финансов Грузии Иванэ Мачавариани и глава департамента KfW по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Олаф Цимелка.

Как сообщил журналистам генеральный директор GOGC Давид Твалабеишвили, кредит выделяется на 15 лет с 5-летним льготным периодом, его процентная ставка составляет менее 1%. По его словам, продолжаются переговоры с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о привлечении еще $100 млн для строительства ПХГ, что вместе с финансированием от KfW будет достаточно для осуществления данного проекта.

Ранее сообщалось, что общая стоимость проекта строительства ПХГ составляет порядка $250 млн, его финансирование будет осуществляться как за счет средств GOGC, так и за счет средств, привлекаемых от международных финансовых институтов.

ПХГ емкостью до 300 млн куб. м газа планируется построить близ Тбилиси на южном своде бывшего Самгорского нефтяного месторождения (Восточная Грузия). Уже готовы ТЭО проекта, которое подготовила французская Geostock SAS, а также инженерно-техническая документация. В настоящее время идет выбор строительной компании, а также природоохранного консультанта.

Строительство ПХГ планируется начать в 2019 году, ввести в эксплуатацию — в 2022 году, когда значительно увеличатся объемы поставляемого Грузии природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

Грузия — единственная страна в регионе, у которой нет газохранилища. Планы строительства ПХГ, над которыми работали грузинские и иностранные специалисты, рассматривались с начала 1990-х годов. Обсуждались несколько вариантов, одним из которых, в частности, был проект, разработанный германской компанией UGS GmbH совместно с российскими «ВНИИгаз» и «Союзнефтеотдача», предусматривающий строительство газохранилища именно на южном своде Самгорского месторождения. Однако ни один из проектов до сих пор так и не удалось реализовать.

Грузия, которая ежегодно потребляет около 2,5 млрд куб. м природного газа, почти полностью зависит от его импорта. Основным поставщиком газа в республику является Азербайджан.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участники проекта — BP (28,8%), Petronas (15,5%), Госнефтекомпания Азербайджана (16,7%), «ЛУКОЙЛ» (10%), Nico (10%), TPAO (19%). В рамках «Стадии-1» заключены соглашения о продажах газа между Турцией, Азербайджаном и Грузией. 0

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *