- в России, Новости

Готовится переход на ВИЭ для Дальнего Востока и Арктики

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ совместно с Минэнерго разрабатывает механизм финансирования проектов по переходу на возобновляемые источники. По словам замглавы Минвостокразвития Александра Крутикова, это позволит модернизировать большую часть устаревшей генерации в Арктике и на Дальнем Востоке за пять лет.

Переход осуществится за счёт частных инвестиций в модернизацию старых дизельных электростанций. Обязательным условием его реализации станет использование в проекте ВИЭ или топлива местного производства, сообщил Крутиков. В ведомствах полагают, что благодаря данной мере в течение пяти лет можно заменить большинство несовременных электростанций на Дальнем Востоке и в Арктике.

Александр Крутиков заявил, что в случае неокупаемости частных проектов в течение 10 лет с нормой доходности 14%, государство, возможно, будет субсидировать их из федерального бюджета тарифы до привлекательного уровня.

По словам замминистра, в ближайшее время постановление правительства о порядке отбора таких проектов будет готово.

С инвесторами будут заключать энергосервисные контракты, которые ориентированы на экономию эксплуатационных расходов за счет повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *