- в Мире, Новости, Экология

Greenpeace против британского правительства

Greenpeace выступил с критикой «катастрофического» решения правительства Великобритании о выдаче новых лицензий на бурение нефтяных и газовых скважин в Северном море. Экологии готовятся оспорить этот шаг в суде высшей инстанции, пишет The Telegraph. 

В прошлом году в стране начался один из раундов лицензирования месторождений нефти и газа, в рамках которого компании могли участвовать в торгах на более чем 100 новых лицензий. 

Переходное управление Северного моря (NSTA) начало процесс лицензирования в октябре, предложив около 900 местоположений для разведки, ожидается, что раунд завершится в июне. 

Решение было принято тогдашним министром энергетики Джейкобом Рис-Моггом вопреки предупреждениям Greenpeace о возможных судебных исках. С тех пор зеленая организация угрожает властям своим судебном иске о том, что новые лицензии нанесут еще больший вред окружающей среде.

Участник Greenpeace в Великобритании Филип Эванс сказал: «У нас были предупреждения за предупреждениями о том, что новой нефти не должно быть, и теперь время уходит. Тем не менее, правительство продолжает игнорировать экспертов, одобряя новые месторождения нефти и газа, даже не удосужившись проверить полное воздействие на климат.  Вот почему мы бросаем им вызов в Верховном суде».

По его мнению, зависимость от ископаемого топлива катастрофична для энергетической безопасности страны, стоимости жизни и климата. «Так почему же правительство одержимо утверждением новых лицензий?  Напрашивается вопрос, чьим интересам они действительно служат», — рассуждает он. 

Тем временем, ожидается что правительство в ближайшее время одобрит разрешение на разработку нефтяного месторождения Роузбэнк, крупнейшего неосвоенного нефтяного месторождения в Северном море. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *