- Новости

«Гринпис» добился рассмотрения иска по «Северному потоку-2»

Президиум Санкт-Петербургского городского суда вернул в Московский районный суд города на рассмотрение иск экологической организации «Гринпис России» против компании Nord Stream 2 AG, занимающейся строительством газопровода «Северный поток-2″(Nord Stream 2; NS2), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

По словам экологов, реализация проекта траншейным способом через природную территорию Кургальского заказника (расположен на территории Ленинградской области), со статусом «особо охраняемой», приведет к осушению прилегающей территории и нанесет вред экосистемам заказника. «Гринпис России» выразил надежду, что суд запретит строительство газопровода в таком виде.

Газета отмечает, что в Nord Stream 2 AG не получали повесток в судебных заседаниях, инициированных экологической организацией.

Ранее Московский райсуд отказался рассматривать иск «Гринписа России», посчитав дело неподсудным, так как компания Nord Stream 2 AG зарегистрирована в Швейцарии.

В августе сообщалось, что РФ дала все разрешения для строительства российского участка NS2. Помимо России, комплекты разрешений на строительство газопровода представили из Германии, Финляндии, Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании, но есть альтернативные варианты строительства, предполагающие обход территории страны.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *