- в России, Новости, Экология, Энергетика

Хевел запустила в Чечне первую солнечную электростанцию

В Чеченской Республике запустили Наурскую солнечную электростанцию мощностью 5 МВт, которая стала первым объектом солнечной  генерации в регионе. Проект реализован в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между группой компаний Хевел и правительством Чеченской республики в феврале 2019 года.

Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступили структуры самой компании. 

Объем инвестиций в строительство СЭС составил 500 млн рублей. Прогнозируемый объём выработки электроэнергии составит 5,6 млн кВт ч в год, что обеспечит ежегодное снижение выбросов углекислого газа на 3 тысячи тонн.

В торжественной церемонии запуска приняли участие председатель правительства Чеченской республики Муслим Хучиев, генеральный директор Хевел Игорь Шахрай, министр промышленности и энергетики республики Рустам Шаптукаев, министр экономического, территориального развития и торговли Бекхан Сатуев и другие.

«Безусловно, Чеченская республика – это субъект с огромными природно-климатическими ресурсами и потенциалом для развития возобновляемой, чистой энергетики. Сотрудничество регионов с такой крупной компанией, как Хевел, свидетельствует о том, что природные возможности региона будут использоваться в полной мере на благо страны и ее народа», – отметил Муслим Хучиев.

Как отметил в своем выступлении Игорь Шахрай, строительство и открытие Наурской СЭС – это результат большой работы многих служб, инвесторов и гостеприимной чеченской стороны.

«Хочу сказать огромное спасибо за доверие и поддержку руководству республики, главе района и всем тем, кто помогал нам в срок по плану построить эту первую в республике электростанцию. Президент РФ крайне высоко оценил инвестиционную привлекательность региона. С учетом этого мы ожидаем, что в республике будут построены и другие объекты экологически чистой энергии», – сказал он.

Группа компаний Хевел, созданная при участии Роснано в 2009 году, является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. 

В ее состав входит в том числе завод по производству солнечных модулей в Чувашии, а также крупнейшая в России профильная научная организация в сфере фотовольтаики — Научно-технический центр (Санкт-Петербург). 

С 2014 года Хевел построила почти 600 МВт сетевой солнечной генерации в России. Первую солнечную электростанцию мощностью 5 МВт компания ввела в 2014 году в Республике Алтай. Сегодня общая мощность построенных СЭС составляет 711,5 МВт. В Башкирии четыре солнечные электростанции общей мощностью 54 МВт — Бурибаевскую, Бугульчанскую и две Бурзянские. Компания планирует построить в республике еще четыре солнечный электростанции общей мощностью 100 МВт, они появятся в Хайбуллинском и Куюргазинском районах.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *