- Новости

Импорт сырой нефти в Индонезию в июне сократился на фоне перехода на местные ресурсы

Импорт сырой нефти в Индонезию в июне значительно сократился, составив только половину объемов, полученных в предыдущем месяце, что подчеркивает растущие усилия Джакарты урезать счета на импорт на фоне продолжающегося ослабления рупии.

Источник: Pertamina

В июне Индонезия импортировала 833,6 тыс. т сырой нефти, что почти на 49% ниже импорта в мае, который составил 1,63 млн т, свидетельсвтуют данные статистической службы Indonesia Statistics. В апреле-июне импорт сократился почти на 4% до 3,93 млн т, в январе-марте этот показатель равнялся 4,0 млн т.

Государственная нефтегазовая компания Индонезии Pertamina недавно сконцентрировалась на использовании местной сырой нефти на фоне резкого обесценивания рупии, которое ослабляет покупательную способность страны на международных нефтяных рынках. В связи с этим экспорт Индонезии упал на 12,1% месяц к месяцу до 832,7 тыс. т в июне.

Крупнейший энергопотребитель в Юговосточной Азии в этом году активно возвращает местных операторов из зарубежных добывающих компаний, что означает, что Джакарта будет разрабатывать внутренние запасы нефти и сокращать счета на импорт, сообщал S&P Global Platts ранее.

Доступность индонезийской легкой малосернистой нефти и конденсата сильно сократилась после того как ранее в этом году  Pertamina получила полный контроль над блоком добычи Махакам.

Как заявляют источники в отрасли и на рынке, из-за того что большая часть добычи будет будет перерабатываться на местных НПЗ, принадлежащих Pertamina, с азиатского спотового рынка должны исчезнуть ключевые индонезийские экспортные категории, такие как конденсаты Senipah и Bontang, сырая нефть Attaka и смесь Handil.

Аналитик рынков ценных бумаг с фиксированной доходностью полагает, что, несмотря на то что Индонезия остается одним из крупнейших производителей нефти в Юговосточной Азии, слабая местная валюта и рост деноминированных в долларах мировых цен на сырую нефть не сулит ничего хорошего для ее экономики, так как страна продолжает оставаться также и крупнейшим потребителем энергии в регионе, став нетто-импортером в 2012 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *