- в Мире, Газ, Новости

Индийская Gail хочет заменить поставки «Газпрома» на СПГ 

Индийская Gail Ltd находится в поиске долгосрочных сделок по покупке газа и надеется в ближайшее время подписать один контракт, чтобы компенсировать перебои в поставках от бывшего подразделения Газпрома. Об этом сообщает Reutersсо ссылкой на главу финансового департамента компании.

Крупнейший индийский дистрибьютор газа сообщил о снижении чистой прибыли за квартал, закончившийся в декабре на 93%, так как компания продала меньше газа на местном рынке из-за сокращения поставок сжиженного природного газа (СПГ) в рамках сделки с Gazprom Marketing andSingapore (GMTS).

Gail ведет переговоры с Abu Dhabi National Oil Co(ADNOC) и рядом других компаний о поставках газа. «Возможно, мы получим более выгодную сделку», — сказал Ракеш Кумар Джайн на встрече с аналитиками.

Напомним, в 2012 году GAIL заключила 20-летнюю сделку с GMTS на покупку в среднем 2,5 миллиона тонн СПГ в год.

В то время GMTS была подразделением компании Gazprom Germania, которая теперь называется Sefe. «Газпром» прекратил свое участие в германской компании и принадлежащих ей активах после введения западных санкций против Москвы в связи с началом специальной военной операции РФ в Украине. Sefe прекратила поставки Gail с мая. Джайн сказал, что Gail стремится заключать больше сделок по импорту газа, прежде всего, для удовлетворения местного спроса, а возобновление поставок по контракту с «Газпромом» даст его компании гибкость, «чтобы иметь возможность больше играть на международных рынках».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *