- Новости

Индия сократила импорт нефти в ноябре на 11%

Импорт нефти Индии в ноябре снизился на 11,4% в годовом выражении и составил 17 млн тонн (4,2 млн барр./сутки), приводит S&P Global Platts данные Отдела планирования и анализа по нефти страны (Petroleum Planning and Analysis Cell, PPAC).

Импорт нефти также снизился на 19,4% по сравнению с октябрем.  Как отмечают аналитики, снижение поставок в последние четыре года происходит на фоне сокращения закупок НПЗ, вызванного возобновлением санкций США против Ирана, а также из-за технических работ на некоторых заводах.

В ноябре общий спрос на нефтепродукты сократился в годовом выражении из-за снижения спроса на дизельное топливо на фоне роста процентных ставок и сокращения на 3,4% продаж пассажирских автомобилей в октябре.

По данным PPAC, спрос на нефтепродукты в Индии в ноябре упал на 1,8% до 17,3 млн тонн, или 4,5 млн барр./сутки.

В течение 11 месяцев года импорт сырой нефти вырос на 5,4% до 207,8 млн тонн, в то время как импорт нефтепродуктов вырос на 4,4% до 31,8 млн тонн. За этот же период спрос на нефтепродукты вырос на 5% до 192 млн тонн, свидетельствует статистика PPAC.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *