- в Мире, Нефть, Новости

Индия думает, как купить нефть РФ выше «потолка»

Индия изучит возможность закупки нефти у России по цене близкой к установленной Группой семи или выше этого потолка в $60 за баррель. Об этом заявила индийский министр финансов Нирмала Ситараман.

«Мы изучим возможность закупки российской нефти выше уровня, установленного G7 или близко к нему. Это необходимо для отражения рисков для индийской экономики. В противном случае Индии придется платить за нефть цену, которую она не сможет себе позволить», — приводит газета Economy Times выступление Ситараман перед журналистами в Вашингтоне. 

«У Индии большое население, и поэтому мы должны искать приемлемые цены», — сказала Ситараман. 

По ее словам, Индия постоянно находится в поиске наиболее выгодных сделок в условиях, когда 80% потребностей страны в нефти удовлетворяется за счет импорта этого энергоносителя. «Такие сделки являются очень важными для индийской экономики», — подчеркнула она.

Она заявила, что сокращение мирового производства нефти — самый большой риск для экономики Индии. «Меня больше всего беспокоят большие угрозы экономическому росту Индии, источники которых находятся за пределами моей страны. Это повышение цены на топливо из-за неожиданного сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ и последствия войны на Украине», — сказала Ситараман.

«Несмотря на эти факторы, оживление экономики Индии, как мы ожидаем, сохранится», — добавила министр.

Индия, третий по величине импортер сырой нефти в мире после Китая и США, не поддержала введенный Западом потолок цен на российскую нефть и активно продолжает ее покупку. В начале 2022 года доля России в импортной нефтяной корзине Индии достигала всего 0,2%, к концу года она выросла почти до 1 млн баррелей в день, что составило более 20%. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *