- в Мире, Новости, Энергетика

Индия откажется от новых угольных проектов 

Индия планирует прекратить строительство новых электростанций, работающих на угле, помимо тех, которые уже находятся в стадии разработки. Это станет серьезным стимулом для борьбы с изменением климата, пишет Reuters со ссылкой на источники.

Проект, в случае одобрения федеральным кабинетом министров под председательством премьер-министра Нарендры Моди, сделает Китай единственной крупной экономикой, открытой для новых запросов на добавление значительных новых мощностей, работающих на угле.

На Индию и Китай приходится около 80% всех действующий угольных проектов, поскольку большинство развивающихся стран сокращают мощности для достижения климатических целей. 

Новая политика Индии, в случае одобрения, не повлияет на 28,2 ГВт угольной энергетики на различных стадиях строительства, сообщили источники.

Индия, чьи предлагаемые угольные мощности являются самыми высокими после Китая, неоднократно отказывалась устанавливать сроки поэтапного отказа от угля, ссылаясь на низкие выбросы на душу населения, растущие мощности возобновляемых источников энергии и спрос на недорогие источники топлива.

Ожидается, что уголь будет доминирующим видом топлива в производстве электроэнергии в Индии на протяжении десятилетий, но активисты настаивают на остановке новых электростанций, работающих на угле, утверждая, что это, по крайней мере, поможет снизить долю загрязняющего топлива в общей выработке электроэнергии.

Проект, являющийся первой попыткой Индии пересмотреть свою политику в области электроэнергетики, принятый в 2005 году, также предлагает отложить вывод из эксплуатации старых электростанций, работающих на угле, до тех пор, пока накопление энергии для возобновляемых источников энергии не станет финансово жизнеспособным, сообщили источники.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *