- в Мире, Газ, Новости

Индия просит больше СПГ

Индия обратилась к Ираку, США, Саудовской Аравии и ОАЭ с просьбой об увеличении поставок сжиженного природного газа (СПГ), сообщает газета Business Standard.

«Решение нарастить импорт СПГ из этих государств по доступным ценам Индия приняла на фоне сокращения поставок этого энергоносителя от «Газпрома» с начала кризиса на Украине», — рассказали источники газеты.

Поставщиком российского СПГ в Индию является компания «Газпром Маркетинг энд Трейдинг Сингапур» (GMTS), дочерняя компания «Газпрома». В 2018 году она подписала договор с Индией на поставку 2,5 млн тонн СПГ в течение 20 лет.

Под давлением западных рестрикций GMTS стала с мая сокращать поставки СПГ в Индию, но республика отказалась от применения к компании штрафных санкций. Сейчас на дипломатическом уровне предпринимаются усилия для возобновления Газпромом поставок СПГ в полном объеме. В создавшейся обстановке, учитывая увеличение потребления газа в Индии, правительство страны решило диверсифицировать источники получения газа и приобретать его везде, где это возможно, по наиболее подходящим ценам, отметили источники.

«На данный момент проблема не в наличии газа, а в цене на него», — подчеркнули они.

В настоящее время природный газ обеспечивает 6,2% потребностей Индии в энергетическом сырье. Правительство планирует увеличить потребление газа до 15% к 2030 году. Индия обеспечивает за счет импорта 85% своих потребностей в нефти и 55% в природном газе.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *