- в Мире, Новости

Индия заинтересовалась «Восток Ойлом»

Индийские компании подтвердили свою заинтересованность в участии в арктическом проекте «Восток Ойл», сообщается в публикации на сайте «Роснефти».

Информация опубликована по итогам переговоров главы российской компании Игоря Сечина и министра энергетики Индии Дхармендры Прадхана.

В сообщении подчёркивается, что окончательное решение о вхождении в проект индийские компании примут после прояснения ситуации с инвестиционным стимулированием «Восток Ойла». С просьбой о предоставлении льгот ИгорьСечин уже обращался к президенту России Владимиру Путину, но пока вопрос не получил развития.

Проект позиционируется российской стороной как основа «энергомоста» между странами. В публикации на сайте «Роснефти» отмечается, что совместная реализация проекта гарантирует «энергобезопасность Индии в условиях возрастающих геополитических рисков».

В рамках «Восток ойла» планируется разработка Лодочного, Тагульского и Ванкорского месторождений. Потенциально частью проекта может стать Пайяхское месторождение «Нефтегазхолдинга» Эдуарда Худайнатова.

На реализацию предприятия надеются получить 2,6 трлн рублей налоговых льгот. Со своей стороны компании обещают вложение 5-8,5 трлн рублей.

«Роснефть» уже работает с индийскими компаниями на севере Красноярского края. Так, нескольким из них принадлежит 49,9% проекта, предназначенного для разработки Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения.

Также консорциуму индийских компаний (Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat Petroresources) принадлежит 29,9% в компании «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», владеющей лицензиями на участки Центрального блока Среднеботуобинского месторождения и Курунгский лицензионный участок (другими акционерами являются «Роснефть» и ВР).

Индийская ONGC Videsh Ltd. участвует в реализации проекта «Сахалин-1» (его акционерами также являются «Роснефть», ExxonMobil и японская Sodeco).

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *