- Новости

Inpex начал добычу газа в СПГ-проект Ichthys LNG

Японская нефтная компания Inpex  начала добычу гача в скважине австралийского СПГ-проекта Ichthys LNG после завершения финальных проверок безопасности, производство первой партии сжиженного газа пройдет по графику к концу сентября, сообщила компания. Заключительный контроль включал в себя дополнительные проверки электрического оборудования, из-за чего добыча газа началась позже вместо запланированного ранее компанией старта в середине июня.

Планируется, что производственная мощность установки, которая должна стать крупнейшим в Австралии проектом, будет достигать до 100 тыс. барр./сутки  конденсата и 1,6 млн млн т./год сжиженного нефтяного газа (СНГ). Газ, добываемый на шельфе, будет транспортироваться по 890-километровому газопроводу на береговой завод Darwin по сжижению газа на севере Австралии. Жидкие углеводороды будут отгружаться с плавучей платформы. В рамках проекта строится две линии СПГ-завода в целом на 8,9 млн т/год.

Около 70% СПГ будет отправляться в Японию: покупатели СПГ — JERA, Tokyo Gas, Inpex Corporation, Osaka Gas. Французская Total купила 0,9 млн т./год с проекта, но крупнейший контракт у тайваньской CPC — 1,75 млн т./год.

В компании заявили, что прогноз консолидированного финансового результата до марта 2019 (конец финансового года), влияющий на ожидаемый уровень дохода, сейчас находится в разработке с учетом перспектив цен на нефть и других факторов.

Inpex — оператор СПГ-завода Ichthys LNG в Австралии. Инвестрешение было принято в январе 2012 года. Изначально предполагалось, что завод будет запущен к концу 2016 года — задержка составляет почти два года, а стоимость увеличилась с $34 млрд до $40 млрд.

Inpex владеет 62,245% в проекте, Total — 30%, CPC Corporation — 2,625%, Tokyo Gas — 1,575%, Osaka Gas — 1,2%, Kansai Electric Power — 1,2%, JERA — 0,735% и Toho Gas — 0,42%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *