- в Мире, Новости

Иран потребовал кредит на $15 млрд за соблюдение ядерной сделки

Иран готов соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД), но с одним условием. Либо Тегеран получит право продавать свою нефть, либо получит кредит в размере $15 млрд. Об этом сообщил замглавы Министерства иностранных дел Ирана Аббас Арагчи.

Соглашение СВПД в 2015 году было подписано с шестью странами-посредниками — Россией, Великобританией, Германией, Китаем, США и Францией. Однако подобные заявления Ирана можно назвать ультиматумом ЕС, так как речь идет именно об экспорте нефти в европейские страны.

«Иран, как он неоднократно заявлял, вернется к полной реализации СВПД только в том случае, если сможет продать свою нефть и получить ее доходы полностью и без ограничений, и инициатива Франции по сохранению СВПД именно такова», — сказал Аббас Арагчи.

По словам замминистра, Иран не ожидает, что европейские страны до 5 сентября (до завтра) предпримут какие-либо эффективные шаги в вопросе предоставления кредита, поэтому в ближайшее время власти объявят о третьей фазе сокращения свои обязательств по сделке.

Напомним, что накануне Франция предложила Ирану предоставление кредитных линий на $15 млрд до конца года в обмен на возвращение страны   к выполнению своих обязательств в рамках СВПД. Возможность кредита будет зависеть от того, не заблокирует ли кредитные линии Вашингтон. Франция и США уже ведут переговоры по этой теме. По информации агентства Reuters от источника в правительстве Исламской Республике, Соединённые Штаты одобрительно относятся к такому подходу в решении конфликта и не планируют блокировать кредитные линии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *