- в Мире, Нефть, Новости

Иранская нефть готовится к старту

Прогресс в направлении иранской ядерной сделки привлек внимание к значительному запасу нефти, находящемуся у Тегерана, который может быть быстро отправлен покупателям в случае заключения соглашения, пишет Bloomberg.

В настоящее время около 93 млн баррелей иранской нефти и конденсата хранятся на судах в Персидском заливе, у берегов Сингапура и вблизи Китая, согласно данным компании Kpler, отслеживающей суда. Кроме того, у страны есть запасы и в наземных резервуарах.

«Иран создал значительную флотилию грузов, которые могут появиться на рынке довольно скоро», — сказал главный стратег JTD Energy Services Pte Джон Дрисколл. Тем не менее, может потребоваться «немного времени», чтобы урегулировать вопросы страхования и доставки, а также спотовых и срочных продаж после введения санкций, сказал он.

Возможное полное возвращение Ирана на мировой рынок нефти с потенциальной отменой санкций США наступает в сложный момент для нефтетрейдеров. Инвесторы ведут обратный отсчет в сторону гораздо более жестких ограничений Европейского Союза на нефть РФ из-за спецоперации России на Украине. Кроме того, в октябре закончится гигантская распродажа администрацией Байдена Стратегических нефтяных резервов.

Потенциальное возвращение иранских баррелей на мировые нефтяные рынки — как за счет объемов в плавучих хранилищах, так и в долгосрочной перспективе — оказало давление на цены фьючерсов в последние недели, компенсируя признаки дефицита в других странах.

В центре внимания дипломатов находится возрождение многонационального соглашения, которое ограничивало ядерную программу Ирана в обмен на отмену соответствующих санкций, в том числе в отношении потоков нефти.  Напомним, первоначальная сделка рухнула после того, как тогдашний президент Дональд Трамп отказался от нее.

Согласно оценке МЭА, запасы нефти на шельфе Ирана сопоставимы со среднесуточными мировыми поставками в этом году, составляющими около 100 млн баррелей в день.

Со времен бывшего президента Трампа по словам Эммы Ли, ежедневные поставки Ирана составляют около 1 млн баррелей. Китай остался в числе крупнейших покупателей санкцонной нефти, большинство же стран отказались от нефти Ирана.

В долгосрочной перспективе после заключения любой сделки и истощения запасов на шельфе Иран будет стремиться восстановить добычу и увеличить продажи за рубежом. Согласно примечанию, Goldman Sachs Group Inc., заявила, что даже если сделка будет достигнута, она не начнется до 2023 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *