- в Мире, Новости

Исполнение сделки ОПЕК+ в июле составило 97% — МЭА

Исполнение сделки ОПЕК+ всеми 24 странами в июле составило 97%, поскольку ограничения по добыче нефти были ослаблены, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА). При этом рост добычи нефти в России привысил ожидания и составил 11,2 млн б/с. Согласно прогнозу агентства,  рост мирового спроса на нефть в 2018 году останется неизменным и составит 1,4 млн б/с.

Так, страны не-ОПЕК исполняли сделку в июле лишь на 44%, страны ОПЕК — на 121%. МЭА подсчитало, что Россия в июле выполнила сделку на 0%, Оман — на 80%, Азербайджан — на 29%, Саудовская Аравия исполнила обязательства на 40%, Кувейт — на 29%, ОАЭ — на 24%, Ирак — на 0%.

В конце июня страны ОПЕК+ договорились вернуть уровень исполнения сделки по снижению нефтедобычи с майских 147% до 100%. Общая квота по снижению добычи по сравнению с уровнем октября 2016 года составляла 1,8 млн баррелей, таким образом, эта квота превышена на 54 тыс. б/с.

«Саудовская Аравия удивила снижением добычи — судя по всему из-за более низкого спроса на ее нефть», — пишет МЭА. По его данным, Саудовская Аравия снизила нефтедобычу на 110 тыс. б/с по сравнению с июнем.

По данным отслеживания судов Kpler, в июле отгрузки нефти из Саудовской Аравии снизились на 590 тыс. б/с о сравнению с июнем — до 7,14 млн б/с. Однако МЭА добавляет, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт имеют свободные мощности по нефтедобыче в объеме 2,04 млн б/с с учетом июльских показателей производства.

С апреля, когда значительно упала нефтедобыча в Венесуэле, Анголе и Мексике, среднее сокращение составило 2,5 млн б/с, эти четыре производителя увеличили добычу примерно на 900 тыс. б/с к июлю. Однако, общее увеличение всеми участниками альянса было лишь на 100 тыс. б/с выше по сравнению с июнем. Вызовом для этих четырех производителей будет компенсировать дальнейшее падение нефтедобычи, которое может снова привести к разбалансировке.

Согласно прогнозу МЭА, поставки нефти из Венесуэлы могут упасть с 1,26 млн б/с в июле до менее 1 млн б/с к концу года. По данным агентства, предложения венесуэльской нефти в июле снизились до 1,26 млн б/с, что на 770 тыс. б/с меньше, чем годом ранее, и могут упасть ниже 1 млн б/с к концу 2018 года.
Добыча нефти и конденсата в России в июле, по данным МЭА, выросла на 150 тыс. баррелей в сутки к июню, до 11,2 млн б/с, что является значительно более резким ускорением, чем ожидалось.

Наибольший прирост добычи в июле по сравнению с июнем МЭА отмечает за счет «Газпром нефти», которая увеличила производство до 846 тыс. б/с. «Роснефть», у которой в июне наблюдался наибольший рост, увеличила добычу еще на 147 тыс. б/с по сравнению с июлем прошлого года.  МЭА ожидает, что в среднем добыча нефти в России в текущем году вырастет на 90 тыс. б/с  до 11,1 млн б/с.

После сильного роста спроса на нефть в первом квартале 2018 года, во втором и третьем квартала темпы резко замедлились, пишет МЭА в своем отчете. Агентство отмечает, что прогноз роста мирового спроса на 2018 год остается неизменным — 1,4 млн баррелей в сутки. Однако в 2019 году рост спроса немного ускорится — до 1,5 млн б/с.

Согласно отчету МЭА, запасы нефти в странах ОЭСР сезонно снизились на 7,2 млн баррелей в июне — до 2,8 млрд баррелей и были на 32 млн баррелей ниже, чем средний пятилетний уровень. В то же время запасы на конец второго квартала 2018 года были на 6,6 млн баррелей выше по сравнению с концом I квартала 2018 года, что является первым квартальным ростом с I квартала 2017 года, подчеркивает агентство.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *