- в Мире, Новости

К «Турецкому потоку» присоединится Республика Сербская

Республика Сербская (входит в состав Боснии и Герцеговины) намерена присоединиться к проекту «Турецкий поток», сообщил председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

«Российская Федерация активно работает в Республике Сербской, мы хотим расширить это. Ключевой вопрос, которым мы будем заниматься в будущем, — это строительство газопровода, части ветки, которая будет соединяться с тем, что носит название «Турецкий поток». Думаю, было бы важно, чтобы и в Сараево, в Федерации, поговорили на эту тему, чтобы укрепить газоснабжение всей Боснии и Герцеговины. Мы хотим от Биелины до Баня-Луки построить газопровод, это станет одной из тем в Санкт-Петербурге», — заявил Додик в эфире национального телевидения RTRS.

По данным ТАССа, Сербия начала строительство газопровода на своем участке, не дожидаясь завершения работ на болгарском участке. Агентство по энергетике Сербии 5 марта одобрило начало строительства, которое планировалось начать в апреле. Реализацией проекта строительства в Сербии трубопровода от границы с Болгарией до границы с Венгрией занимается совместное предприятие «Газпрома» и «Сербиягаза» Gastrans d.o.o. Novi Sad. Сербский участок «Турецкого потока» начнет поставлять газ до конца апреля 2020 года.

Ранее сообщалось, что Венгрия и Словакия обсуждают расширение «Турецкого потока». Страны решили разрабатывать совместный план, потому что бояться прекращения транзита российского газа через Украину.

«Турецкий поток» — новый экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Морской газопровод «Турецкий поток» проходит от КС «Русская» в районе Анапы по дну Черного моря до побережья Турции. Протяженность — более 930 км. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.

Мощность первой и второй ниток «Турецкого потока» составит по 15,75 млрд куб. м каждая. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *