- в России, Газ, Новости

Кабмин выделит 21 млрд рублей на СПГ-терминал на Камчатке

Правительство РФ выделит более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочному комплексу сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

«Правительство приняло решение о выделении более 21 млрд рублей на строительство подходного канала к морскому перегрузочного комплексу сжиженного природного газа на Камчатке. Более 5 млрд рублей из них будут направлены уже в этом году», — отметил он.

Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 млн т сжиженного природного газа.

Мишустин отметил, что перевалка на Камчатке является ключевым объектом для реализации стратегии РФ по увеличению поставок СПГ на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Мы активно развиваем инфраструктуру, чтобы расширить свои поставки на этом направлении и занять там прочные позиции. Рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке (CПГ) возрастет до 20%», — заключил премьер.

«Новатэк» строит два перегрузочных комплекса СПГ на Камчатке и в Мурманской области. Оператором проекта является дочерняя структура «Новатэка» — компания «Арктическая перевалка». На ПМЭФ-2021 «Новатэк» и французская TotalEnergies подписали договор купли-продажи в отношении 10% доли в этом проекте.

Согласно планам компании, терминалы будут запущены в 2022 году и будут обеспечивать транспортировку сжиженного газа с «Арктик СПГ — 2» и других проектов «Новатэка» путем перегрузки с СПГ-танкеров ледового класса Arc7 на конвенциональные суда. Каждый из терминалов включает плавучее хранилище СПГ объемом 360 тыс. куб. м с двумя точками перевалки «борт-в-борт».

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *