- в России, Нефть, Новости

Как торговый бизнес Exxon улетел в трубу?

Усилия Exxon Mobil создать бизнес по продаже энергоресурсов потерпели крах в прошлом году. Это связано с уменьшением финансирования торгового подразделения из-за масштабного сокращения расходов, сообщает Reuters со ссылкой на 10 источников, знакомых с ситуацией.

Трейдеры Exxon в результате остались без капитала, необходимого для того, чтобы в полной мере воспользоваться волатильным рынком нефти.

Пандемия коронавируса привела к тому, что цены упали до исторического минимума — нефть в США в какой-то момент торговалась ниже нуля. Это создало возможность получения прибыли для торговых операций. Однако Exxon решила избежать возможных рисков и ограничивала трейдеров работой только с давними клиентами компании.

По словам четырех источников, в основном трейдеры были ограничены сделками, предназначенными для хеджирования традиционных продаж нефти и топлива Exxon, а не занимались «азартными играми» с целью максимизировать прибыль.

Сокращение продаж произошло несмотря на то, что Exxon в течение последних трех лет усердно укрепляла свое торговое подразделение — нанимала высококлассных сотрудников, осваивала новые инструменты, позволяющие трейдерам рисковать.

По словам людей, знакомых с торговыми операциями компании, осторожная стратегия Exxon вызвала массовый отток как новых сотрудников, так и ветеранов компании. Источники полагают, что это также связано с масштабным сокращением расходов компании.

«Они были осторожны с капиталом в тот период, когда им, возможно, не следовало делать это», — сказал один трейдер о менеджменте компании, покинувший Exxon в прошлом году.

Снижение торговли Exxon началось после сообщения компании о чистом убытке в размере 22,4 млрд долларов в 2020 году. При этом о результатах торгового подразделения отдельно не сообщалось.

Между тем, некоторые крупные конкуренты Exxon в прошлом году получили огромную прибыль от торговли за счет покупки нефти по низким ценам и продаже сырья по высоким ценам. К примеру, торговое подразделение BP Plc заработало около 4 миллиардов долларов в прошлом году, что почти рекорд для компании.

Exxon отказалась комментировать, сократила ли она спекулятивную торговлю или уменьшила капитал. Но по словам представителя компании Джереми Эйкенберри, компания довольна своим прогрессом за последние пару лет.

Сокращение торговых операций Exxon происходило на фоне более масштабных неудач. Акции компании после достижения самого низкого уровня почти за два десятилетия в прошлом году были исключены из индекса Dow Jones Industrial Average, индекса 30 крупнейших компаний США. Рейтинг долга компании понизили на две ступени за 12 месяцев. Кроме того, к концу 2021 года компания намерена сократить 14 000 сотрудников (15%).

КРУПНЫЕ РИСКИ И СОХРАНЕНИЕ ДИВИДЕНДОВ

Ведущие нефтегазовые компании зарабатывают деньги, покупая и продавая нефть, чтобы воспользоваться разницей в ценах на разных рынках. Они также спекулируют фьючерсными контрактами, пытаясь предугадать, вырастет или упадет цена на нефть к определенным срокам.

По оценке партнера консалтинговой компании EY Энди Брогана, риски высоки, но успешные торги могут обеспечить прибыль от 20% до 25%, что намного больше, чем приносят другие сферы нефтегазового бизнеса.

Исторически так сложилось, что Exxon скептически относится к торговле нефтью и ограничивает свою деятельность. Однако после того, как Даррен Вудс стал генеральным директором в 2017 году, была попытка создать небольшое торговое подразделение.

Развитие этого направления компания начала с найма консультантов, опытных трейдеров и модернизации свои торговые подразделений в Техасе (США) и Великобритании. Среди нанятых были трейдеры и маркетологи таких фирм, как Glencore Plc, Andeavor и Phillips.

Exxon предоставила расширенному персоналу инструменты управления рисками, чтобы помочь руководителям торговых компаний оценить потенциальные убытки. В марте прошлого года Вудс пообещал, что компания будет «опираться» на спад на рынке нефти, продолжая крупные инвестиции в компанию. Однако уже через месяц, когда нефть упала ниже 30 долларов за баррель, генеральный директор передумал, приказав значительно сократить большую часть расходов.

Стоимость акций Exxon тогда серьезно просела, но Вудс пообещал защитить дивиденды акционеров в размере 15 миллиардов долларов в год. Shell и BP, напротив, снизили свои дивиденды.

УВОЛЬНЕНИЯ ЗА УВОЛЬНЕНИЯМИ

В начале 2020 года Exxon отменила встречу по торговой стратегии в своей штаб-квартире в Ирвинге (штат Техас). «После этого все было приостановлено», — сказал источник, знакомый с ситуацией. Обвал на нефтяном рынке в апреле заморозил оборотные средства торгового направления, добавил бывший трейдер компании.

Так как затраты сокращались на протяжении 2020 года, в Техасе и Великобритании начали отправлять иностранных рабочих обратно в свои страны. Это было необходимо, чтобы снизить затраты на пособия на жилье, автомобили и обучение для сотрудников, рассказали два источника агентства.

Финансовые проблемы Exxon и ограничения на торговлю привели к увольнениям многих сотрудников отдела, включая старших трейдеров и менеджеров. Некоторым из них Exxon предложила досрочный выход на пенсию, а кому-то выплату пособий по безработице. Сколько конкретно человек было уволено, Reuters не подсчитало.

Среди уходивших оказался ветеран Exxon Стив Скотт, который руководил британским подразделением Exxon по торговле нефтью в Лезерхеде. Под сокращение также попал Бен Ноулз, который отвечал за экспорт Exxon в Европу и Азию.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *