- в Мире, Новости, Экология

Канадская нефтянка запросила кредит на CO2

Нефтегазовые компании Канады обратились к правительству с просьбой разработать налоговый кредит для оплаты 75% затрат на строительство объектов по улавливанию углерода, которые позволят сократить выбросы парниковых газов, пишет Reuters со ссылкой на главную энергетическую группу страны.

Ожидается, что установки по улавливанию углерода станут ключевой частью глобальных усилий по сдерживанию выбросов в результате производства ископаемого топлива. Канада является четвертым по величине производителем нефти в мире и поставила цель к 2050 году достичь чистого нуля выбросов.

Углерод, улавливаемый при добыче нефти и газа, менее концентрирован, чем у некоторых других крупных источников выбросов, таких как заводы по производству удобрений. Это означает, что затраты на улавливание выше в пересчете на тонну для нефтяных компаний, сказал вице-президент Канадская ассоциация производителей нефти (CAPP) Бен Бруннен.

«Из-за этого кредит должен быть разработан таким образом, чтобы обеспечить баланс и отражать экономические реалии», — считает он.

Либеральное правительство премьер-министра Джастина Трюдо начало отраслевые консультации в июне по составу предлагаемого инвестиционного налогового кредита на улавливание углерода. Ожидается, что обсуждения возобновятся до того, как правительство окончательно оформит кредит в следующем году.

Правительство Трюдо не сообщило, какой уровень налогового кредита оно рассматривает. По словам Бруннена, при 75% канадский кредит будет сопоставим с поддержкой, предлагаемой в Соединенных Штатах.

Хотя правительство называет предлагаемую поддержку улавливания углерода налоговым кредитом, CAPP хочет, чтобы она больше функционировала как грант, при этом Оттава возмещает сторонникам улавливания углерода процент от их затрат при строительстве объектов, сказал Бруннен.

Канада стремится создать стимулы по крайней мере для двух крупных центров улавливания углерода к 2030 году и к этому году ежегодно выделять не менее 15 миллионов тонн углерода в общей сложности.

Несколько компаний выступили с предложениями по созданию центров улавливания углерода в Альберте, в том числе Royal Dutch Shell, TC Energy и консорциум из пяти крупнейших канадских производителей нефти.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *