- Новости

Карабаджак назначен главой СП «Газпром нефти» и Mubadala

Генеральным директором совместного предприятия (СП) «Газпром нефти» и Mubadala в Западной Сибири — «Газпромнефть-Восток» — вместо Виктора Мисника назначен Константин Карабаджак, свидетельствуют данные системы «СПАРК-Интерфакс».

В сообщении «Газпромнефть-Востока» говорится, что Карабаджак работал в нефтегазовом секторе, занимал руководящие должности в российских и международных компаниях.

До прихода в «Газпромнефть-Восток» работал вице-президентом по экономике и финансам, входил в правление «Славнефти» (СП «Газпром нефти» и «Роснефти»). Ранее он занимал должность финансового директора компании Salym Petroleum Development SPD (СП компаний «Газпром нефти» и Royal Dutch Shell), а до этого — заместителя генерального директора компании «СеверЭнергия» (СП компаний «Газпром нефти» и НОВАТЭК). Также Карабаджак работал руководителем проектов и консультантом ведущей международной компании по управленческому консалтингу McKinsey & Company.

Сообщалось, Mubadala Petroleum и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) купили 49% компании «Газпромнефть-Восток», в которой «Газпром нефть» сохранила владение в 51%. Mubadala принадлежит 44%, РФПИ- 5% в «Газпромнефть-Восток». Совместное предприятие на базе «Газпромнефть-Восток» стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе.

«Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти компании в 2017 году снизилась на 3%, до 1,64 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Востока» составляют около 40 млн тонн нефтяного эквивалента (около 300 млн баррелей). Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности, по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан.

«Газпром нефть» и Mubadala обсуждают потенциальные возможности сотрудничества за рамками сделки «Газпромнефть-Восток», сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Ранее он говорил, что «Газпром нефть» и Mubadala «рассматривают еще несколько активов, в том числе совместную работу, разведку и добычу, активы в странах Ближнего Востока».

В четверг сообщалось, что перспективы совместной работы «Газпром нефти» и Mubadala в Сибири — освоение палеозойских залежей с потенциалом примерно в 20 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *