- Бензин, в Мире, Новости

Казахстан повысит цены на бензин, чтобы уравнять их с соседскими

Министерство энергетики Казахстана установит новые, более высокие предельные цены бензина и дизельного топлива для продажи на автозаправках, проект соответствующего приказа опубликован на сайте нормативных правовых актов страны.

В проекте предельная цена на бензин марки Аи-80 установлена в размере 89 тенге за литр, бензин марки Аи-92 — 205 тенге за литр.

Дизельное топливо (летнее, межсезонное) теперь будет стоить 450 тенге за литр. При предъявлении водительского удостоверения, выданного в Казахстане, предельная цена дизтоплива — 295 тенге за литр при покупке до 100 литров в сутки на легковой автомобиль и до 300 литров в сутки на грузовик или автобус.

Ранее Аи-92 стоил 182-187 тенге. Таким образом, цены вырастут на 11%. Дизельное топливо подорожает с 230-260 тенге.

В Минэнерго объяснили, что повысить цены нужно, чтобы уравнять их с ценами в соседних странах и не допустить вывоз топлива из страны.

«В Казахстане цены на нефтепродукты как в оптовом, так и в розничном сегменте значительно ниже цен в приграничных странах. Учитывая существующую разницу в ценах на нефтепродукты в Республике Казахстан и сопредельных странах, возникает риск перетока нефтепродуктов в приграничные страны, вследствие чего возникает высокая вероятность возникновения дефицита на внутреннем рынке ГСМ Республики Казахстан», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Новые цены на топливо вступят в силу ориентировочно 12 апреля, после завершения публичного обсуждения поправок, сказал министр энергетики Болат Акчулаков.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов объяснил повышение цен на ГСМ угрозой их дефицита из-за «серого экспорта» в соседние страны.

По его словам, в последнее время в Казахстане отмечается высокий уровень потребления ГСМ, связанный с вывозом топлива в соседние страны транзитным автотранспортом и по «серым» схемам экспорта. Реальное потребление топлива в Казахстане при этом не изменилось, уточнил он.

«Если не сокращать диспаритет цен с уровнем цен соседних стран, то мы столкнемся с дефицитом того же дизтоплива в объеме 850 тысяч тонн по текущему году», — отметил он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *