- в Мире, Нефть, Новости

Казахстан, РФ, Саудовская Аравия и ОАЭ обсудили сделку ОПЕК+

Главы Минэнерго Казахстана, РФ, Саудовской Аравии и ОАЭ созванивались для обсуждения ситуации на рынке нефти, сообщил  министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

К. Бозумбаев сказал, что они со своей стороны предполагают, что свои обязательства в рамках ОПЕК+ полностью выполнят. «Мы созванивались, у меня был разговор с министром энергетики Саудовской Аравии, с Российской Федерацией, с министром ОАЭ. Мы разговаривали с господином Баркиндо», — отметил глава Минэнерго Казахстана, добавив, что в январе предполагается заявление со стороны стран ОПЕК и не-ОПЕК по поддержанию нефтяного рынка.

По его словам, это может быть заявление о том, что участники сделки будут строго придерживаться своих обязательств, чтобы сохранить доверие к соглашению от 7 декабря, — уточнил К. Бозумбаев.

Он также отметил, что рынок находится под влиянием и других фундаментальных факторов, таких как изменение процентной ставки ФРС США, недоговоренности и торговые войны в мире, которые также влияют на снижение роста крупнейших экономик мира. По его словам, трейдеры предсказывают возможное снижение потребления нефти. «Страны ОПЕК и крупнейшие страны не-ОПЕК своими энергичными мерами должны в январе, феврале и марте выровнять ситуацию, вследствие чего цены на нефть должны стабилизироваться», — пояснил К. Бозумбаев.

В Вене 7 декабря страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти в первом полугодии 2019 года на 1,2 млн барр./сутки от уровня октября 2018 года. При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. барр./сутки (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не ОПЕК на 400 тыс. барр./сутки (на 2% для каждой страны). Доля России в общем сокращении составит 228 тыс. барр./сутки, Саудовской Аравии — около 266 тыс. барр./сутки. Освобождение от сделки получили Иран, Венесуэла и Ливия.

Цена нефти марки Brent упала в среду ниже отметки в $50 за баррель, что произошло впервые с июля 2017 года, на фоне продолжающейся нестабильности на мировых финансовых рынках.

Во вторник сообщалось, что банковские аналитики Уолл-стрит в декабре резко ухудшили прогнозы цен на нефть в 2019 году из-за опасений, связанных с ослаблением спроса и избыточным производством углеводородов на мировом уровне. По расчетам 13 предстателей инвестбанков, нефть североморской марки Brent в 2019 году будет в среднем стоить чуть более $69 за баррель вместо ожидавшихся в ноябре около $77 за баррель.

Новые договоренности ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи в общей сложности на 1,2 млн баррелей в сутки с октябрьского уровня не смогли остановить падение. Глава отдела исследований сырьевого рынка в Commerzbank AG Ойген Вайнберг считает, что в 2019 году ОПЕК+ удастся восстановить равновесие спроса и предложения на нефтяном рынке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *