- в России, Новости

Казахстанский «Тексол» будет перевозить СУГ с месторождений ИНК в инновационных вагонах

Иркутские нефтяники первыми в стране поставили на рельсы цистерны нового типа для перевозки сжиженных газов. Один из крупнейших железнодорожных операторов Казахстана «Тексол» выиграл тендер «Иркутской нефтяной компании» на перевозку СУГ, сообщает пресс-служба ИНК. Транспортировка сжиженных углеводородных газов будет осуществляться в инновационных вагонах, построенных «Объединённой вагонной компанией» по специальному заказу «Тексола».

В отличие от вагонов старого типа, новые цистерны будут устанавливать не на двухколёсные, а на трёхколесные тележки, что позволит увеличить объемы отгрузки углеводородного сырья до 27% при использовании существующей железнодорожной инфраструктуры.

15 марта комплекс приема, хранения и отгрузки СУГ в городе Усть-Куте, принадлежащий «Иркутской нефтяной компании», уже произвел отгрузку технической смеси пропана и бутана в первые пять цистерн нового типа. Руководитель комплекса Андрей Соколик отметил, что уникальная конструкция вагонов позволяет без препятствий проходить все сложные участки Восточно-Сибирской железной дороги. Кроме того, стоимость ремонта и обслуживания новых вагонов уменьшится на 25%.

Для того, чтобы «закрыть потребности в перевозке всего объема продукции, произведенной на установке подготовки газа на Ярактинском месторождении», ИНК и «Тексол» заключили договор долгосрочной аренды на 400 цистерн нового образца, сообщается в пресс-релизе «Иркутской нефтяной компании». Всего до конца года ИНК планирует отгрузить потребителям более 150 тыс. тонн пропан-бутановой смеси.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *