- в Мире, Новости

Зеленский: Киев и Варшава должны противостоять «Северному потоку–2»

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Польшу к сотрудничеству в энергетике, сообщает ТАСС. Также он заявил, что страны должны вместе противостоять проекту газопровода «Северный поток – 2». Владимир Зеленский произнёс это на пресс-конференции после переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой в Брюсселе.

По его словам, на встрече с польским коллегой было выработано «общее понимание угрозы, которую несёт Россия».

Ранее новый украинский лидер выражал поддержку ЕС в вопросе противодействия строительству «Северного потока – 2». Сразу после инаугурации с просьбой усилить санкции против России Владимир Зеленский обращался к министру энергетики США Рику Перри.

Проект «Северный поток – 2» включает строительство двух линий газопровода общей мощностью 55 млрд кубических метров газа в год. Он проходит от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск газопровода ожидается до конца 2019 года. Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Партнеры «Газпрома» профинансируют 50%.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *