- в Мире, Газ, Новости

Китай может ограничить импорт СПГ из Австралии

Китай может ограничить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из Австралии в следующем году в связи с ухудшением отношений между двумя странами, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Так, по данным агентства, двум небольшим импортерам СПГ в Китай в устной форме было сказано избегать покупки новых грузов из Австралии с доставкой на следующий год.

При этом, более крупные государственные импортеры, которые осуществляют почти 90% закупок, таких указаний не получали и планируют продолжать покупать австралийский СПГ, пишет агентство.

Таким образом, влияние на импорт может быть ограниченным, отмечает издание.

Китай импортирует более 40% своего СПГ из Австралии, одного из крупнейших мировых поставщиков, и согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, нет никаких признаков того, что поставки отклоняются.

Согласно данным BloombergNEF, на долю менее крупных покупателей СПГ в Китае приходится около 11% от общего объема импорта страны. В прошлом году Австралия отправила в Китай СПГ на сумму 13 млрд австралийских долларов ($10 млрд), и заменить его будет непросто.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *