- в Мире, Новости, Энергетика

Китай на пороге энергетического коллапса

Энергетический кризис в Китае углубился в пятницу, когда холодная погода охватила большую часть страны, а электростанции пытались запастись углем, что привело к рекордно высоким ценам на топливо, пишет Reuters.

Ожидается, что спрос на электроэнергию для обогрева домов и офисов резко возрастет на этой неделе, так как сильные холодные ветры дуют с севера Китая. Синоптики прогнозируют, что средняя температура в некоторых центральных и восточных регионах может упасть на целых 16 градусов по Цельсию в ближайшие 2-3 дня.

Нехватка угля, высокие цены на топливо и растущий промышленный спрос после пандемии вызвали повсеместную нехватку электроэнергии во второй по величине экономике мира. С сентября ограничения на использование электричества уже введены по меньшей мере в 17 из более чем 30 регионов материкового Китая, что вынудило некоторые заводы приостановить производство и нарушило цепочки поставок.

Наиболее активные январские фьючерсы на тепловой уголь Чжэнчжоу достигли рекордного уровня в 259 долларов за тонну рано утром в пятницу. Таким образом, цена контракта с начала года выросла более чем на 200% за год.

Три северо-восточные провинции Цзилинь, Хэйлунцзян и Ляонин — одни из наиболее пострадавших от нехватки электроэнергии в прошлом месяце начали зимнее отопление, которое в основном питается углем, чтобы справиться с более холодной, чем обычно, погодой.

Пекин принял ряд мер по сдерживанию роста цен на уголь, включая увеличение внутреннего производства угля и сокращение мощности для энергозатратных отраслей промышленности и некоторых заводов в периоды пикового спроса.

Но дефицит электроэнергии, как ожидается, сохранится в начале следующего года, при этом аналитики и трейдеры прогнозируют снижение потребления электроэнергии в промышленности на 12% в четвертом квартале, поскольку поставки угля сокращаются, а местные органы власти отдают приоритет бытовым потребителям.

Ранее на этой неделе Китай заявил, что позволит ценам на электроэнергию, производимую с помощью угля, колебаться до 20% от базового уровня с 15 октября, что позволит электростанциям передавать больше высоких затрат на производство коммерческим и промышленным конечным потребителям. подробнее

Ожидается, что производители стали, алюминия, цемента и химической продукции столкнутся с более высокими и нестабильными затратами на электроэнергию в соответствии с новой политикой правительства страны, что окажет давление на рентабельность предприятий.

Напомни, что Китай стремится стать «углеродно-нейтральным» к 2060 году, Пекин пытается уменьшить свою зависимость от загрязняющей угольной энергетики в пользу более чистых ветровых, солнечных и гидроэлектростанций. Однако ожидается, что уголь в течение некоторого времени будет обеспечивать основную часть потребностей в электроэнергии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *