- в Мире, Нефть, Новости

Китай поддержит свою нефтянку

В рамках второго раунда льгот на 2021 год Китай выдал своим негосударственным нефтеперерабатывающим предприятиям новых квот на импорт нефти на чуть более 35 млн тонн. И это на 35% меньше, чем в прошлом году, пишет Reuters со ссылкой на два осведомлённых источника.

Резкое снижение выдачи разрешений на импорт для независимых НПЗ аналитики связывают с действиями китайских властей по консолидации разросшейся нефтеперерабатывающей отрасли и новой политикой по сокращению выбросов.

Новые квоты получат 39 компаний во главе с двумя крупными частными НПЗ Zhejiang Petrochemical Co и Hengli Petrochemical, которые смогут импортировать по 3 млн тонн нефти. В то же время несколько «самоваров» из провинции Шаньдун, получивших квоты в первом раунде, были исключены из списка.

Аналитики ожидают, что изменения объемов квота и ​​новые налоги на битумное сырье приведут к сокращению импорта нефти независимыми НПЗ и их производства топлива во второй половине года. Предполагается, что это позволит государственным НПЗ нарастить импорт нефти и объемы производства, чтобы получить более высокую внутреннюю маржу.

Отмечается, что Китай может выпустить и третью партию квот на импорт нефти до четвертого квартала этого года.

Напомним, что в конце 2020 года Министерство торговли Китая заявило, что увеличит квоту для негосударственного импорта нефти на 2021 год на 20% с общего объема 2020 года до 243 миллионов тонн, чтобы удовлетворить спрос со стороны новых мегаперерабатывающих заводов.

В декабре Поднебесная выпустила квот на более 122 миллиона тонн на 2021 год, что является самым высоким показателем за всю историю. Вторая партия квот доводит общие негосударственные импортные квоты Китая до 157,83 миллиона тонн в этом году по сравнению с 157,71 миллиона тонн на тот же момент в 2020 году.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *