- в Мире, Новости, Энергетика

Китай ставит на уголь

Китай строит огромное количество новых угольных электростанций, потенциально превышающих действующую мощность США, хотя знает, что электростанции, вероятно, никогда не будут использованы полностью, пишет Bloomberg.

Загадка того, почему ведущий мировой поставщик экологически чистой энергии вкладывает так много средств в наиболее загрязняющее окружающую среду и все более дорогое ископаемое топливо, показывает глубину беспокойства Пекина по поводу глобального дефицита энергоресурсов.

Работы на угольных электростанциях мощностью не менее 165 гигаватт должны начаться к концу 2023 года. Тем временем председатель China Energy Engineering Corp. прогнозирует, что за пять лет до 2025 года страна может добавить в общей сложности 270 гигаватт — это больше, чем в настоящее время существует в любой другой стране.

Количество новых разрешений на уголь уже увеличилось, и хотя окончательный масштаб увеличения мощности неизвестен, согласно расчету, основанному на данных Bloomberg, добавление 270 гигаватт может стоить от 568 до 766 миллиардов юаней (от 79 до 106 миллиардов долларов). Данные, собранные Global Energy Monitor, показывают, что, за исключением Китая, остальная часть мирового трубопровода угольных энергетических проектов составляет около 101 гигаватт.

Стратегия Китая направлена ​​на то, чтобы избежать ловушек, с которыми столкнулись некоторые части США и Европы, которые прекратили инвестировать в производство ископаемого топлива и инфраструктуру до того, как возобновляемые источники энергии были готовы взять верх. Это привело к чрезмерной зависимости от импорта в одних местах, а в других к зависимости от сетей, которые могут стать жертвой ненадежности солнечного света и ветра.

По мере того, как экономика Китая растет, ей требуется все больше энергии, и она заявила, что планирует достичь пика потребления угля только к середине десятилетия. Но даже когда строятся новые заводы, цель состоит в том, чтобы они использовались все меньше и меньше, поскольку они вытесняются все большим количеством чистой энергии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *