- в Мире, Новости, Энергетика

Китай запретит экспорт «зеленых» технологий

Китай рассматривает возможность запрета экспорта технологий для производства солнечной энергии. Это могло бы помочь стране сохранить свое существенное доминирование в производстве возобновляемой энергии, в то время как другие страны пытаются укрепить свои отрасли. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на Министерство торговли и министерство науки и технологий Китая.

Так, ведомство уже запросило общественное мнение о добавлении некоторых ключевых методов производства передовых солнечных пластин в список технологий, которые он запрещает экспортировать. Пластины представляют собой ультратонкие кремниевые квадраты, которые соединяются в солнечные панели, и на долю Китая приходится 97% мирового производства.

Этот шаг подчеркивает растущее стратегическое значение, которое правительства придают производству солнечных батарей, поскольку технология становится крупнейшим источником новой энергии на планете. Страны от США до Индия пытается развивать внутренние цепочки поставок, чтобы лишить Китай преимущества.

«Пекин и лидеры рынка солнечной энергетики Китая, несомненно, обеспокоены усилиями США, ЕС и Индии по развитию собственной солнечной промышленности, поэтому эти недавние меры контроля за экспортом технологий вполне могут быть ответом. Пекин стремится замедлить скорость, с которой его конкуренты могут развивать свои собственные цепочки поставок», — сказал аналитик Trivium China Козимо Райс

Этот шаг все еще находится на стадии общественных консультаций, и никаких решений пока не принято. Тем не менее, это происходит всего через несколько месяцев после того, как США приняли Закон о снижении инфляции, который включает субсидии на экологически чистое производство и вызвало волну объявлений о новых заводах.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *