- в Мире, Нефть, Новости

Китайская нефтянка рекордно обогатилась

Два китайских нефтяных гиганта, PetroChina и China National Offshore Oil Corporation сообщили о рекордно высокой прибыли в первом полугодии на фоне стремительного роста мировых цен на нефть.

Согласно финансовому отчету PetroChina, выручка компании в первом полугодии 2022 года выросла на 34,9% в годовом исчислении до 1,61 триллиона юаней, а прибыль за тот же период выросла на 55,3% в годовом исчислении до 82,39 миллиарда юаней.

Добыча нефтегазового эквивалента компанией в Китае в первом полугодии составила 103,32 миллиона тонн, увеличившись на 3,9% в годовом исчислении, при этом добыча сырой нефти в Китае достигла 52,47 миллиона тонн, увеличившись на 3,4 процента в годовом исчислении, показал финансовый отчет.

Согласно финансовому отчету CNOOC, за первое полугодие 2022 года также произошел резкий скачок как выручки, так и прибыли до 176,7 миллиарда юаней и 71,89 миллиарда юаней, что на 75,6% и 115,7% соответственно.

С вводом в эксплуатацию ряда новых нефтяных месторождений добыча нефти CNOOC выросла на 8 процентов в первом полугодии, а добыча природного газа выросла на 16 процентов, поскольку было введено в эксплуатацию ее «Глубоководное № 1», независимо разработанное сверхглубоководное месторождение газа в Китае, а производительность нетрадиционных месторождений на суше увеличилась.

Отраслевые наблюдатели заявили, что для крупнейших китайских производителей энергии жизненно важно наращивать добычу и поставки нефти и природного газа в условиях колебаний мирового рынка и неопределенной внешней среды, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Китая.

Старший вице-президент PetroChina Рен Ликсин, предсказал, что цены на нефть вернутся в разумный диапазон в долгосрочной перспективе, поскольку мировая экономика возвращается к более сбалансированному росту. Рен объяснил, что спрос на сырую нефть не оправдал ожиданий из-за пандемии и глобального экономического спада, в то время как неопределенность также влияет на предложение.

На брифинге для прессы, посвященном финансовому отчету PetroChina за первое полугодие, финансовый директор компании Ван Хуа, также подробно рассказал о причинах исключения нефтяного гиганта из листинга на фондовом рынке США, включая «очень небольшую долю американских депозитарных акций в общем объеме акций и акций, котирующихся в Гонконге, а также относительно высоких административных расходах из-за различий в регулировании между двумя сторонами».

Ван также сказал, что после исключения из списка в США акции компании продолжат торговаться на биржах Гонконга и Шанхая, что удовлетворит спрос как на привлечение средств, так и на инвестиции.

Sinopec, один из нефтяных гигантов «большой тройки» Китая, собирается сообщить о своих результатах за первое полугодие в понедельник.

В четверг компания открыла демонстрационную площадку сланцевой нефти национального уровня на нефтяном месторождении Шенгли в провинции Шаньдун в Восточном Китае, третью такого рода в Китае, сообщает новостной сайт jiemian.com об этом сообщили в пятницу.

Ожидается, что к концу 14-го пятилетнего периода (2021-25) на нефтяном месторождении Шенгли будут реализованы доказанные запасы в 100 миллионов тонн сланцевой нефти с годовой добычей 500 000 тонн и новой мощностью 1 миллион тонн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *