- в Мире, Новости, Энергетика

Китайские ученые представили новинку рынку солнечных батарей

Китайские ученые превратили твердые кремниевые солнечные элементы в эластичную форму. Их революционная технология уже нашла широкое применение в аэрокосмической отрасли и электронике, пишет Scmp.

Команда начала с наблюдения за кремниевыми солнечными элементами, находящимися под напряжением изгиба, с помощью высокоскоростных камер. Они обнаружили, что растрескивание всегда начиналось с острой V-образной канавки на краю кремниевой пластины — области, которую они определили как ее «слабое место».

«Понимание поведения солнечных элементов при разрушении привело к тому, что мы изменили структуру краевой области кремниевой пластины. Мы заменили острые V-образные канавки на более гладкие U-образные канавки, которые эффективно распределяют деформацию при изгибе и подавляют трещинообразование», — заявил автор исследования Ди Цзэнфэн.

«Конечным результатом стал высокоэффективный, легкий и гибкий кремниевый солнечный элемент», добавил он.

Эта стратегия использовалась только на краю пластины, поэтому она не влияет на эффективность преобразования энергии солнечного элемента, пояснил другой автор-корреспондент Лю Чжэнсинь.

«Это значительно повышает гибкость солнечной батареи, что открывает широкие перспективы для ее применения», — сказал он.

Отмечается, что кремниевые солнечные элементы составляют около 95% солнечных элементов, используемых на рынке фотоэлектрических систем. Однако разработка коммерчески жизнеспособных и высокоэффективных солнечных элементов, легких, гибких и недорогих, которые можно использовать в больших масштабах, является сложной задачей. Используемые в настоящее время тонкопленочные солнечные элементы изготавливаются из аморфного кремния, теллурида кадмия, органики и перовскитов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *