- в России, Новости

Компания из Казахстана порвала с «Газпромнефтью»

Компания «АрселорМиттал Темиртау» из Казахстана (структура крупнейшей металлургической компании в мире) расторгла контракт с компанией ТОО «Ник-Ойл» (официальный дистрибьютор «Газпромнефти — смазочные материалы» в стране). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо, направленного «Ник-Ойл».

В письме уточняется, что «решение принято из-за санкций Украины и ЕС против компании «Газпром нефть»». Это продиктовано желанием не подвергать репутационному риску гендиректора «АМТ Темиртау» и АМТ. При этом компания обязуется выполнить договорённости по оплате.

По словам Николая Гардера, главы российского предприятия, утверждает, что в середине июня руководство компании устно предупредили о расторжении договора из-за санкций. «Ник-Ойл» потребовала разъяснений, и в ответ им направили упомянутое письмо. Он сообщил о намерении обратиться с жалобой на действия «АрселорМиттал Темиртау» в национальную палату предпринимателей Казахстана.

Источник издания, осведомлённый об обстоятельства происходящего, сказал в компании рассчитывают «на скорейшее решение недоразумения, которое наносит репутационный ущерб российско-казахским взаимоотношениям». В «АрселорМиттал Темиртау изданию отказались комментировать ситуацию.

По информации собеседников «Коммерсанта», ТОО «Ник-Ойл» — частная компания, которая связана с «Газпром нефтью» только коммерческими отношениями.

«Газпром нефть» с сентября 2014 года находится под финансовыми санкциями США и ЕС, запрещающим привлечение долгосрочных инвестиций, что, тем не менее, не препятствует коммерческой деятельности компании.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *