- Новости

Консорциум KPO вложит $1,1 млрд в проект по поддержанию максимального уровня добычи углеводородов

Консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO) вкладывает $1,1 млрд в проект по снятию производственных ограничений по газу (СПОГ) Карачаганакского перерабатывающего комплекса, что позволит поддерживать максимальный уровень добычи на месторождении Карачаганак, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

«13 сентября 2018 года дан старт реализации крупного инвестиционного проекта на Карачаганакском месторождении, соглашение о реализации которого было подписано между полномочным органом Казахстана — ТОО «PSA» при поддержке министерства энергетики Казахстана, и акционерами проекта (консорциума KPO) в лице компаний Eni, Shell, Chevron, «ЛУКОЙЛ» и «КазМунайГаз», — говорится в сообщении.

Благодаря проекту СПОГ будет поддерживаться максимальный уровень добычи на месторождении Карачаганак. Этот проект, будучи одним из крупнейших инвестиционных проектов, обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет Казахстана в размере более $3,2 млрд в период до 2037 года, отмечает Минэнерго.

В PSA «Интерфаксу» уточнили, что реализация проекта позволит увеличить добычу жидких углеводородов на месторождении до конца контрактного периода (до 2037 года) на 10 млн тонн.

«Указанный проект позволит перерабатывать дополнительные объемы сырого газа до 4 млрд куб. м в год. Данные объемы газа будут использованы для обратной закачки в пласт для максимизации уровня добычи жидких углеводородов, дополнительный прирост которых составит около 10 млн тонн. Он также послужит ресурсом для реализации последующих инвестиционных проектов на месторождении», — говорится в сообщении Минэнерго.

«Применение передовых технологий в производстве позволит удерживать объемы добычи и экспорта жидких углеводородов на стабильно высоком уровне, что, в свою очередь, положительно скажется на поступлениях в бюджет от Карачаганакского проекта», — отмечается в сообщении.

В случае если затраты на реализацию проекта превысят утвержденный бюджет, сверхзатраты будут производиться за счет акционеров консорциума KPO.

«Переговоры с консорциумом были довольно сложными. Благодаря активной позиции руководства министерства энергетики, нам удалось достичь взаимоприемлемых условий с консорциумом и успешно завершить переговорный процесс. Данный проект характеризуется применением так называемого механизма контроля затрат, суть которого заключается в том, что ответственность за реализацию проекта в рамках согласованного бюджета и графика ложится на консорциум. И в случае, если будут превышены оговоренные параметры стоимости проекта, то такие сверхзатраты будут понесены за счет акционеров проекта», — отметил генеральный директор PSA Мурат Журебеков, слова которого приводятся в сообщении.

«Применение передовых технологий в производстве позволит удерживать объемы добычи и экспорта жидких углеводородов на стабильно высоком уровне, что в свою очередь положительно скажется на поступлениях в бюджет от Карачаганакского проекта», — отмечается в сообщении.

В июне глава Минэнерго сообщил, что проект будет реализован в 2020 году. Проект по поддержанию максимального уровня добычи нефти по-другому называют — проект по поддержанию полки добычи.

«Планом будущего освоения Карачаганака предусмотрена реализация проектов по поддержанию текущего уровня добычи — это модернизация газовых мощностей, строительство четвертого компрессора и пятого внутрипромыслового трубопровода. Срок реализации — в 2020 году», — говорил ранее Канат Бозумбаев.

Инвестиции консорциума в проект по поддержанию максимального уровня добычи являются одним из условий ожидаемого соглашения об урегулировании спора о калькуляции доходов от продажи углеводородов между Казахстаном и KPO. Соглашение предусматривает компенсацию за недополученную прибыль страны за прошлые периоды, финансирование строительства НПЗ и инвестиции в поддержание уровня добычи на месторождении.

Ранее К.Бозумбаев сообщил, что правительство Казахстана и нефтяной консорциум KPO в течение нескольких месяцев подпишут соглашение об урегулировании спора. Предварительно до конца сентября планируется подписать соглашение о принципах, которое устанавливает обязательства для обеих сторон.

Карачаганакское месторождение — одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа — 1,35 трлн куб. м. Разработку Карачаганака, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет СРП, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию «Би Джи Карачаганак Лимитед»), Eni (29,25%), Chevron (18%), «ЛУКОЙЛ» (13,5%), «КазМунайГаз» (10%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *