- в Мире, Новости, Энергетика

Кто заплатит за отказ Украины от электроэнергетики из России

Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретила импорт электроэнергии из России и Белоруссии до 1 октября. Об этом сообщил депутат Верховной рады от фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Он также уточнил, что выступает за бессрочный запрет или хотя бы до конца 2021 года.

С просьбой о запрете импорта электроэнергии из России и Белоруссии к регулятору ранее также обращался министр энергетики Украины Герман Галущенко. По его мнению, использование этой энергии «противоречит стратегическим целям Украины в сфере энергетики, в частности синхронизации Объединенной энергетической системы Украины с ENTSO-E».

Ранее Украина в течении 4-х лет не импортировала электроэнергию из России. Импорт возобновили в только во второй половине 2019 году, в апреле 2020 года снова был введен запрет. В итоге импорт российской энергии возобновился в феврале, а белорусской — в начале января.

По мнению опрошенных экспертов, Украина просчитала все возможные последствия от очередного отказа от электроэнергии из России и Белоруссии.

Преподаватель школы бизнеса «Синергия» Даниил Петухов отметил, что Украина отказалась закупать электроэнергию, но не газ. А как раз из газа и угля делается электроэнергия. Видимо, они посчитали, что собственных мощностей генерации им хватит. А если не хватит, то поможет Европа.

«Основная цель Украины — в 2023 году присоединиться к энергетической системе ЕС, а для этого необходимо отсоединится от России и Белоруссии. Опробовать автономный режим, проявить лояльность и солидарность с странами ЕС», — отметил доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев.

Страны ЕС рассматривают Украину как рынок сбыта товаров, произведенных на своей территории. Если европейские страны в ближайшей перспективе смогу вырабатывать электроэнергию на продажу, то Украина может рассчитывать на поставки, если она наладит необходимую инфраструктуру, пояснил он.

Пока же реальной замены России и Белоруссии, с необходимой инфраструктурой в горизонте не видно, добавил эксперт.

Впрочем, в летние месяцы Украине и не потребуется дополнительно закупать электроэнергию у внешних поставщиков.  С 2013 года на Украине идет спад в сельском хозяйстве и промышленности, товары, производимые украинскими производителями — странам ЕС не нужны, а Россия их практически не закупает. Соответственно и электроэнергия затрачивается меньше, рассуждает Белхароев.

Потребность появится с началом отопительного сезона. И вот тогда встанет вопрос о стоимости электроэнергии.

«Конкурировать в ценовом сегменте с производителями электроэнергии из России и Белоруссии, местные производители не могут. Учитывая отсутствие реальной конкуренции на рынке – поэтапно произойдет повышение стоимости на электроэнергию и услуги ЖКХ для населения и юридических лиц», — считает эксперт.

Однако оно не будет превышать 30%. Украина стремится в европейский рынок, в том числе и энергетический. А он достаточно сбалансирован. В той же Прибалтике цена на электроэнергию для населения выше, чем, например, в России, но не кардинально. Украина вполне может подойти к этому «прибалтийскому» уровню цен, заключил Петухов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *