- в России, Новости, Энергетика

Льготные энерготарифы для ДФО сохранят

Российское правительство поддержало законопроект, согласно которому предприятия Дальнего Востока и арктической зоны смогут сохранить льготы по оплате электроэнергии, при этом будет допустимо установление цен на электроэнергию без привязки к предельным тарифам. Об этом пишет газета «Ведомости».

Это станет возможным в случае заключения прямых двусторонних договоров между генераторами и потребителями для объектов, введенных в эксплуатацию после 1 июля 2017 года. 

Законопроект также предусматривает механизм снижения тарифов до 2028 года для потребителей из сферы добычи драгоценных металлов и камней, реализующих инвестиционные проекты в Арктической зоне РФ. Льготные тарифы сохранятся также для предприятий, осуществляющих утвержденные правительством инвестпроекты в Дальневосточном федеральном округе.

Напомним, так называемый механизм выравнивания энерготарифов для предприятий на Дальнем Востоке действует в России с 2017 года. Снижение тарифов для дальневосточных предприятий происходит за счет спецнадбавки к ценам для оптовых потребителей центральной части страны и Урала. В прошлом году за дальневосточников «заплатили» 33 млрд рублей, в текущем году ожидается, что эта сумма вырастит до 35,4 млрд рублей.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *