- в России, Новости, Регулирование

Либерализация Шредингера

«Газпром» хочет добиться либерализации оптовых цен на газ для промышленности в отдельных регионах России, чтобы нарастить доходы на внутреннем рынке и компенсировать свои потери от падения экспорта, — написал сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы госсовета по энергетике.

В материале отмечается, что среди других мер, которые «Газпром» предложил правительству для повышения своей конкурентоспособности, — введение сезонной дифференциации оптовых цен на газ и запуск системы коммерческой балансировки. Газета приводит слова зампреда компании Виталия Маркелова о том, что газовая отрасль «должна сместить фокус с экспортно ориентированной модели на внутренний рынок». За счет перехода к свободным ценам «Газпром» мог бы улучшить свое положение на российском рынке. Однако после выхода статьи в «Коммерсанте» компания «Газпром» сообщила, что заместитель Председателя Правления «Газпрома» Виталий Маркелов в заседании 30 марта не участвовал.

В данном случае не так важно, был Виталий Маркелов на госсовете или нет. Интересно, будет ли  «Газпром» дальше продвигать тему либерализации?

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *