- в России, Новости

Лидеры пяти прикаспийских государств подписали конвенцию о правовом статусе Каспия

Саммит «каспийской пятерки» в казахстанском Актау завершился в воскресенье подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Обсуждение документа длилось 22 года из-за разногласий между странами, имеющими выход к Каспию. Конвенция не допускает присутствие на Каспии вооруженных сил, не относящихся к странам региона. Согласно документу, основная площадь водной поверхности Каспия будет находиться в общем пользовании, а дно и недра будут разделены между государствами.

Документ ставит точку в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое продолжалось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

В соответствии с конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Конвенция не допускает присутствие на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав. Согласно Конвенции, пять прикаспийских государств несут ответственность за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами.

В документе отмечается, что судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться по согласованным сторонами правилам.

Кроме того, экологический фактор должен учитываться при реализации масштабных морских проектов, а все стороны несут ответственность за ущерб, нанесенный экологической системе Каспийского моря.

Дно и недра Каспийского моря будут разграничены по секторальному принципу согласно Конвенции о правовом статусе Каспия. Акватория Каспия будет разграничена на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство, отмечается в конвенции.

Разграничение дна и недр Каспия на сектора осуществляется по договоренности сопредельных и противолежащих государств на основе норм международного права в целях реализации их суверенных прав на недропользование и другую хозяйственно-экономическую деятельность, связанную с освоением ресурсов дна и недр.

Президент РФ Владимир Путин отметил стратегический характер конвенции, подписанной в Актау главами пяти прикаспийских государств.

«Принципиально важно, что конвенция закрепляет за пятью государствами исключительные и суверенные права на Каспийское море, на ответственное освоение и использование его недр и других ресурсов, надежно гарантирует решение всех актуальных вопросов на повестке дня на принципах консенсуса и взаимного учета интересов», — сказал В.Путин по итогам саммита Каспийских государств в Актау.

Как заявили ранее в пресс-службе президента РФ, «многолетняя работа переговорщиков и экспертов позволила подготовить тщательно выверенный текст, отражающий баланс интересов всех участников».

Конвенция вступает в силу с момента ее ратификации всем участниками и депонирования всех пяти ратификационных грамот. Документ носит бессрочный характер.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *