- в Мире, Нефть, Новости

Ливийская NOC нарастила добычу нефти 

Объем добычи нефти в Ливии достиг отметки в 1,3 млн баррелей в сутки. Об этом сообщила Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC).

Согласно заявлению, «за последние сутки зафиксирован уровень в 1 305 059 баррелей» и «работа по наращиванию уровня производства продолжается». 10 октября объем добычи нефти в Ливии вернулся к отметке в 1,2 млн баррелей в сутки после приостановки ее производства и экспорта из-за внутренних разногласий.

Напомним, 23 сентября глава правительства на востоке Ливии Усама Хаммад объявил о приостановке экспорта нефти и ее добычи в знак протеста против нападений на руководство и сотрудников центрального банка Ливии, а также из-за попыток неких «незаконных формирований завладеть всеми этими финансами, в том числе теми, что получены от добычи нефти, и растратить их на собственные нужды». 

По данным Libya Al Ahrar, напряженность возникла после того, как глава Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи принял решение о смене управляющего ЦБ страны и совета его директоров, что категорически отвергал парламент, поддерживающий правительство Хаммада. Сейчас в Ливии фактически существуют два правительства: кабмин на востоке страны, утвержденный парламентом, и Правительство национального единства в Триполи. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *