- Новости

Лондонский суд заморозил активы Антипинского НПЗ

Активы независимого Антипинского НПЗ по решению коммерческого суда Лондона были заморожены 30 апреля. Поводом для такого исхода событий стал иск дочерней компании ВТБ, которая требует с АНПЗ, располагающегося в Тюмени, 225 млн. евро. На данный момент заморожен весь завод, включая оборудование, запасы нефти и два банковских счета в Сбербанке.

7 мая компания VTB Commodities Trading подала в арбитражный суд Мурманской области два исковых заявления о защите имущественных интересов. Ответчиком по обоим искам выступает Антипинский НПЗ, владелец которого в конце апреля заявлял о намерении стать банкротом. Судебное слушание по делу назначено на 15 мая.

В последние время Антипинский НПЗ испытывает серьезные финансовые проблемы. Заводу не хватает средств на приобретение сырья, а постоянные покупатели стали отказываться от закупок нефтепродуктов из-за перебоев с поставками. Сбербанк и «Новый поток» начали активный поиск новых владельцев почти обанкротившемуся НПЗ. «Лукойл» уже проявил свою заинтересованность, однако готов купить нефтеперерабатывающий завод только после его банкротства.

Напомним, что в течение 2018 года поставки нефти на Антипинский и Марийский НПЗ неоднократно приостанавливались в связи с отсутствием маршрутных поручений. А в середине декабря, после завершения оформления Сбербанком кредитных линий заводу, компания «Новый поток» сообщила, что поставки нефти полностью возобновлены. Общий объем предоставленных Сбербанком средств составил 29 млрд рублей. На данный момент, Сбербанк является основным кредитором НПЗ, кредитный долго оценивается в более чем 3 млрд. долларов.

Антипинский НПЗ — крупнейший нефтеперерабатывающий независимый завод, созданный в 2006 году. Сейчас 80% активов принадлежат группе “Новый поток” Дмитрия Мазурова, а 20% –Николаю Егорову, однокурснику Владимира Путина.

Валерия Кузнецова

 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *