- Новости

Лукашенко упрекнул РФ в отказе перечислять в бюджет Белоруссии часть средств от «перетаможки» нефти

Президент Белоруссии Александр Лукашенко упрекает Минфин России в отказе от перечисления в белорусский бюджет части средств от «перетаможки» при реэкспорте российской нефти. Глава государства также считает «не нормальной» инициативу российской стороны об ограничении беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию.

А.Лукашенко пояснил, что договоренности о «перетаможке» 6 млн тонн нефти были достигнуты в период, когда цена нефти составляла $40-50 за баррель. «А потом нефть подскочила. И нам в бюджет попало несколько больше денег, чем рассчитывали тогда российские эксперты и российское правительство. Но у нас подписана договоренность», — заявил А.Лукашенко в эфире телеканала «Беларусь-1», комментируя встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 22 августа. Он подчеркнул, что в ходе встречи с В.Путиным эта тема была одной из основных.

Он также прокомментировал инициативу российской стороны об ограничении беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию. «Нас упрекают: ваши компании покупают темные нефтепродукты — мазут и прочие газойли — в Белоруссии перерабатывают и продают на внешнем рынке. Так что здесь нового? Мы купили товар, за него заплатили. Точно так металлы покупаем, комплектующие, делаем трактор МТЗ и продаем», — пояснил свою позицию А.Лукашенко.

Как сообщалось ранее, Россия и Белоруссия обсуждают соглашение, по которому беспошлинные поставки нефтепродуктов в республику будут запрещены. Кроме того, отмена экспортных пошлин на нефть после завершения налогового маневра в нефтяной отрасли к 2024 году предполагает поставку нефти в Белоруссию по мировым ценам.

В соответствии с межправительственными договоренностями, Белоруссия де-юре может импортировать из РФ 24 млн тонн нефти в год. При этом де-факто Минск ввозит 18 млн тонн нефти для переработки. Стороны договорились, что экспортные пошлины на остальные 6 млн тонн будут направляться в белорусский бюджет. В Минске называют эту схему «перетаможкой».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *