- в России, Новости

«Лукойл» и MOL продлили контракт до 2025 года

Генеральный директор «Лукойла» и директор нефтегазовой компании MOL (Венгрия) Жолт Хернади в Будапеште подписали договор, сообщает телеграмм-канал «Газ-Батюшка». По нему действующий контракт на поставку нефти из России по нефтепроводу «Дружбе» продлен до 30 июня 2025 года.

Нефть по договору поступит в Венгрию и Словакию, несмотря на летний инцидент с загрязнением нефтепровода «Дружба». Отметим, что венгерская MOL раньше других стран Европы согласовала объем компенсаций за причиненный ущерб. «Лукойл» выплатит ей до 110 млн долларов.

Напомним, в конце апреля в нефтепроводе «Дружба» обнаружили нефть с превышением уровнем содержания органических хлоридов. Транзит нефти в Европу по «Дружбе» до 9 июня приостановили. Но проблему удалось решить уже в первых числах мая:

«В 14:17 по киевскому времени с ЛПДС „Мозырь“ начала поступать нефть с качественными показателями, соответствующими норме, в систему нефтепроводов „Дружба“ в направлении Украины для дальнейшей ее транспортировки в страны ЕС», — сказано в сообщении украинского оператора нефтепроводов.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *