- в России, Нефть, Новости

«Лукойл» получит 50% в проекте на шельфе Казахстана

Нефтегазовая компания Казахстана «Казмунайгаз» (КМГ) и российская «Лукойл» будут разрабатывать участок недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов» в казахстанском секторе Каспийского моря на паритетной основе, доли в проекте составят по 50%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу КМГ.

«Казмунайгаз» и «Лукойл» подписали несколько соглашений по проекту освоения участка недр «Каламкас-море, Хазар, Ауэзов». В частности, стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50-процентной доли участия в уставном капитале ТОО «Kalamkas-Khazar Operating» и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора, сообщил «Казмунайгаз».

Доли в проекте будут распределены следующим образом: КМГ — 50%, «Лукойл» — 50%.

«Документы определяют права и обязанности недропользователя в рамках совместной деятельности по разработке участка недр. Соглашения вступят в силу после завершения сделки купли-продажи между «Лукойл» и «Казмунайгаз» с целью закрепления паритетных долей в компании — операторе проекта — «Kalamkas-Khazar Operating», — уточняется в сообщениях.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *