- в Мире, Новости

ЛУКОЙЛ приобрёл 5% в проекте ОАЭ

Российский ЛУКОЙЛ купил 5% газового проекта Объединённых Арабских Эмиратов Ghasha за $190 млн у государственной компании ADNOC.

Соглашение об участии в совместном предприятии было подписано во вторник в рамках визита президента РФ Владимира Путина в ОАЭ, сообщает ТАСС. Партнёрами ЛУКОЙЛа по проекту станут итальянская ENI (25%), немецкая Wintershall (10%) и австрийская нефтегазовая OMV (5%). Участником соглашения также стал Российский фонд прямых инвестиций.

Gasha – проект освоения ранее неразрабатываемых залежей газа, нефти и газового конденсата. Это девять мелководных месторождений в Персидском заливе западнее Абу-Даби. Ожидается, что ежедневно более 40 млн кубометров газа и 120 тысяч баррелей нефти и газового конденсата будет производиться в рамках проекта. Сообщается, что эти объёмы газа обеспечат электроэнергией более 2 млн домов.

Также в ходе поездки Владимира Путина национальная нефтяная компания Абу-Даби заключила всеобъемлющее стратегическое соглашение с Российским энергетическим агентством с целью изучения новых возможностей сотрудничества в нефтяной сфере.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *