- в России, Нефть, Новости

«Лукойл» просит компенсаций для освоения Каспия

«Лукойл» может сократить инвестиции или законсервировать крупное месторождение имени Корчагина на Каспии в связи с внеплановой отменой льготы по экспортной пошлине в конце 2020 года. Об этом со ссылкой на письмо главы компании Вагита Алекперова первому вице-премьеру Андрею Белоусову сообщает «Коммерсантъ».

В конце прошлого года правительство увеличило налоговую нагрузку на нефтяников, отменив ряд льгот ради пополнения бюджета. По данным газеты, у «Лукойла» оставалось около 2 млн тонн льготируемых объемов по экспортной пошлине и потери компании можно оценить в 10 млрд руб. при текущем курсе рубля и цене нефти.
В письме глава «Лукойла» предлагает два альтернативных варианта компенсации льготы: перевести актив во вторую группу месторождений по налогу на дополнительный доход, для чего нужно вносить правки в законы, либо продлить каникулы по НДПИ.

Как отмечает Вагит Алекперов, необходимо, чтобы изменения в закон о недрах вступили до июля, иначе компания может не успеть перевести месторождение на НДД до последнего срока — конец 2021 года.
А поскольку есть риск, что поправки не будут приняты так быстро, господин Алекперов в качестве альтернативы предлагает продлить каникулы по НДПИ для месторождения на пять лет или до достижения накопленной добычи в объеме 20 млн тонн.

При этом Алекперов в письме предупредил, что компания оценивает возможность консервации месторождения им. Корчагина для минимизации финансовых потерь. По его словам, такое развитие событий может привести «к снижению доходов государства, негативному эффекту на экономику региона, включая поставщиков и подрядчиков».

Минфин выступает против перевода месторождения на НДД. «Внутренняя норма доходности его разработки превышает 16,3%, что является хорошим показателем, который соответствует установленному правительством целевому уровню и свидетельствует о достаточности уже предоставленных льгот», — прокомментировали «Коммерсанту» в Минфине. Там отметили, что на Каспии уже действует ряд льгот — может применяться режим первой группы НДД, а для новых месторождений предусмотрены пониженные ставки НДПИ и экспортной пошлины.

В «Лукойле» не ответили на запрос газеты, в секретариате Андрея Белоусова от комментариев отказались.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *