- в Мире, в России, Нефть, Новости

«Лукойл» рассчитывает нарастить добычу на Каспии

Компания «Лукойл» открыла новые запасы углеводородов в Каспийском море, рассчитывает на прирост добычи за счет этого открытия в ближайшие годы. Об этом глава и совладелец компании Вагит Алекперов сообщил в эфире телеканала «Россия-24» по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Президенту было интересно услышать от меня информацию о новом открытии компании, сделанном на акватории Каспийского моря, это структура Титонская. Мы надеемся, что в ближайшие годы это будет уже месторождение, которое позволит нарастить объемы добычи нефти на акватории Каспия, принадлежащей РФ», — цитирует Алекперова ТАСС.

В «Лукойле» агентству сообщили, что на встрече с президентом Вагит Алекперов рассказал об итогах работы компании в 2020 году, а также были обсуждены меры стимулирования добычи нефти на морских проектах и освоения запасов сверхвязкой нефти.

Так, в частности, обсуждались вопросы по развитию приоритетных проектов на Северном Каспии и в Западной Сибири, а также по реализации программы поддержки регионов присутствия.

Всего «Лукойл» открыл на шельфе Каспийского моря девять месторождений с учетом совместных предприятий. Суммарные запасы извлекаемых углеводородов на них оцениваются в 7 млрд баррелей н. э. Так, с начала 2000-х были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и Хвалынское, а также крупнейшее месторождение в российском секторе Каспия имени Владимира Филановского.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *