- Новости

ЛУКОЙЛ рассматривает вхождение в проект Eni в Нигерии

ЛУКОЙЛ ищет новые проекты в Западной Африке, передает «Интерфакс» слова главы компании Вагита Алекперова.

По словам главы компании, ЛУКОЙЛ ведет переговоры с итальянской Eni о вхождении в проект Aba в Нигерии. «Это уже действующий проект, мы пока ведем переговоры», — уточнил он.

В сентябре 2014 года ЛУКОЙЛ вошел в глубоководный проект на блоке OML-140 на шельфе Нигерии в Западной Африке. Блок площадью более 1,2 тыс. кв. км расположен в акватории Нигерии в Гвинейском заливе, в 135 км от побережья. Глубина моря на территории блока варьируется от 1,2 тыс. м до 2 тыс. м.

В июне 2009 года была выдана лицензия на разработку блока сроком на 20 лет. Оператор проекта — компания Chevron (Star Ultra Deep Petroleum). Участники: нигерийская госкомпания NNPC — 30%, Star Ultra Deep Petroleum (STAR) — 27%, ONG — 25%, ЛУКОЙЛ — 18%. На блоке открыто месторождение Nsiko и выделен ряд перспективных структур.

На прошлой неделе ЛУКОЙЛ и Eni договорились об обмене долями в трех проектах на шельфе Мексики. В соответствии с договоренностями, российская компания переуступит Eni 40% в Блоке 12, оставаясь оператором проекта с долей 60%. Eni, в свою очередь, переуступит ЛУКОЙЛу 20% в Блоке 10 и 20% в Блоке 14, оставаясь оператором проектов. Обязательным условием закрытия сделки является получение одобрения Национальной комиссии по углеводородам Мексики.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *