- Новости

ЛУКОЙЛ выполняет обязательства по поставкам топлива — Алекперов

ЛУКОЙЛ выполняет обязательства по поставкам топлива на свою сеть АЗС и планирует увеличить производство за счет завершения ремонта на Нижегородском НПЗ, сообщает «Интерфакс».

«Я надеюсь, что до этого не дойдет», — сообщил информагентству президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, отвечая на вопрос, видит ли он угрозу дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке.

«Со своей стороны мы делаем и сделаем все возможное, чтобы не допустить дефицита. Следуя рекомендациям ФАС и министерства энергетики России, начиная с июня 2018 года, ЛУКОЙЛ нарастил объем реализации автомобильного бензина на бирже — в некоторые периоды до 14%. За семь месяцев — с учетом ожидаемых объемов октября — на бирже реализуют дополнительно, сверх обязательных нормативов более 100 тыс. тонн бензинов и 180 тыс. тонн дизельного топлива. То есть наша компания соблюдает все обязательства как по реализации на собственных АЗС, так и по поставкам на биржу, и рост цен мы не планируем», — продолжил он, комментируя требования правительства РФ от нефтяников сдерживать рост цен на топливо.

«Досрочное завершение капитального ремонта двух установок каталитического крекинга на крупнейшем предприятии нефтепереработки группы – «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез (НОРСИ)» — обеспечит прирост объемов производства бензина в октябре на 20 тыс. тонн и в ноябре по отношению к октябрю — на 143 тыс. тонн», — добавил В. Алекперов.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак 31 октября планирует провести совещания о ситуации на топливном рынке с участием крупных нефтяных компаний и независимых АЗС.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *