- Бензин, в Мире, Главное, Новости

«Лукойлу» разрешили заправлять авто в Румынии до апреля 2026 года

Бензозаправки «Лукойла» в Румынии могут работать до апреля 2026 года. Об этом сообщила министр иностранных дел страны Оана Цою.

«Бензозаправки могут законно работать, платить зарплаты и пополнять запасы до апреля 2026 года», —  написала она в Х. Также разрешаются продажи или прекращение операций с другими операторами. 

«Запрещены трансферты любых фондов или прибыли в Россию, и это будет зависеть не только от их обещаний, мы будем следить за этим непосредственно», —  подчеркнула она.

Правительство США отменило часть санкций против компании «Лукойл», чтобы позволить бензозаправочным станциям компании, находящимся за пределами России, продолжить работу, сообщил портал hotnews.ro со ссылкой на AFP. Сделки с этими АЗС были разрешены, чтобы «избежать санкционировани» их клиентов и поставщиков при условии, что доходы не будут направляться в Россию, согласно Минфину США. Это позволит бензозаправкам «Лукойла» в зарубежных странах продолжать обслуживать клиентов, не допуская поступления выручки в Россию. Эта мера будет действовать до 29 апреля 2026 года.

В октябре Министерство финансов США включило нефтедобывающую компанию «Лукойл» и ее дочерние структуры в новый пакет американских санкций. В Румынии компании «Лукойл» принадлежит НПЗ Petrotel в городе Плоешти и около 300 бензозаправочных станций.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *